Le Mont - Lauvet d'Ilonse
Départ à 9h00 au niveau de la b. 220 depuis le col de la Sinne (1438 m) qui se trouve quelques kilomètres après Ilonse, village qui culmine dans la Tinée à 1200 m.
à gauche de la route se trouve un petit pré
Le chemin longe la route quelques courts instants puis la domine
Le Brec d'Ilonse
La pointe des Quatre Cantons
Les Cluots
La Tête de Rigaud
Nous arrivons à hauteur de la b. 201 à 9h20 où l'on rencontre un troupeau de moutons. Ils s'écartent du chemin à notre passage.
Puis le col des Fourches, herbeux, (b. 222) nous trouve à 9h28
Le mont de Lieuche (1756 m) à droite
Nous sommes au pied d'un sommet simplement nommé le Mont (1792 m) et que nous allons gravir
Deux vues en montant la pente raide
Nous atteignons le sommet à 9h56 et y restons jusqu'à 10h15
Ilonse vu du sommet
Le col des Fourches vu du sommet et notre prochaine étape : le Lauvet d'Ilonse
Vue vers le littoral. Ben dis donc, il fait plus beau en montagne !
S'il nous a fallu près de 25 minutes pour atteindre le sommet, nous en mettrons un peu moins de quinze pour redescendre. La pente étant assez raide, il faut faire attention.
Nous revenons à la b. 222 (col des Fourches) à 10h30. Direction plein nord pour le Lauvet
en chemin, je me retourne prendre une photo du Mont
le Val de Blore
La bergerie de la Clap
avec le Mont en arrière-plan
Nous sommes cette fois côté nord, au pied du Lauvet
Le mont St-Sauveur, le Malinvern, la cime de Tavels
Nous arrivons à la b. 308 à 11h43
Puis au sommet 20 minutes plus tard. En montant, je prends quelques photos
le Mounier
Chemin de montée vers le sommet
Le sommet est en fait un vaste plateau herbeux, aussi appelé Pra Nègre Soubran et constitué de 3 petits dômes. Voici l'un d'eux, côté 1983
Nous voici donc au sommet du Lauvet d'Ilonse (1992 m) avec le Mounier en arrière-plan
Devant nous : les Cluots
Nous quittons le sommet 50 minutes après notre arrivée (12h53)
et redescendons vers la b. 308
Pour le retour, nous ne prendrons pas le même itinéraire qu'à l'aller mais ferons une boucle en passant par la Baisse de Tavanières que l'on aperçoit dans le fond
Nous y serons à 13h20
Puis c'est d'abord par un large chemin que nous rentrons
à 14h07, nous abordons les ruines du Clot que l'on aperçoit au bas de la photo ci-dessous avec le mont de Lieuche en arrière-plan
Puis la b. 117 à 14h13
Les Fontasses avec le village de Pierlas en contre-bas
Le Mont
En arrivant à la b. 221 à 14h54, la boucle est bouclée. Nous croisons peu après cette fleur bizarre qu'est la Galle du rosier. Si vous souhaitez en savoir plus, voici une explication
Et c'est enfin le retour à la b. 220 et la voiture à 15h10.
Nous allons ensuite visiter le village d'Ilonse où il n'y a pas un "chat". Enfin, c'est une expression au sens figuré car, au sens propre, Ilonse est aussi surnommé le "village des chats" et c'est une réalité car nous y en avons effectivement énormément rencontré !!
Vue d'Ilonse avec le Gélas dans le fond
Au plus haut du village, derrière l'église, on trouve une table d'orientation......ainsi que le Caïre Gros et le Chalancha en arrière-plan
Vue plongeante sur la Tinée
Le Mont vu d'Ilonse
le village
Carte IGN : 3641 ET (Moyenne Tinée)
Départ : 9h00
Retour : 15h10
Durée totale : 6h10
Repos total : 1h15
Durée de la marche effective : 4h55
ì = 900 m