Vallon de Mollières, lacs Scluos
Départ à 9h18 depuis le parking près des vacheries de Salèse, au niveau de la b. 434.
Lionel et moi, ensemble ou séparément, avons déjà pris plusieurs fois ce sentier
qui mène au col de Salèse (b. 436), que nous atteignons à 10h05. Nous y resterons 3 minutes.
Le sentier est alors en perpétuelle descente jusqu'au village de Mollières
Le Caïre Pounchu à droite et la Pointe Giegn à gauche
à la droite du Caïre Pounchu, la cime de Frémamorte
La cime de Rogué (2705 m)
On arrive à la vacherie du Collet (b. 266) à 10h38. Nous sommes presque à mi-chemin
On approche. Nous sommes à 10 mns du village...
...de Mollières où nous arrivons à 11h30
Me voici donc à Mollières que connaît déjà Lionel. Le nom de Mollières vient du vieux provençal "Molheras" qui signifierait terrains à marécages. Inhabité en hiver, très peu occupé en été malgré quelques résidences secondaires, ce village est situé à l'intérieur du Parc du Mercantour.
Nous commençons alors à en faire le tour
Rattaché à la France en 1947, Mollières dépend de la commune de Valdeblore.
On ne reste pas plus longtemps. Nous décidons de rentrer en faisant un crochet par les lacs Scluos. Mais avant cela, un dernier coup d'oeil au village
Nous arrivons juste après à la b. 263 (11h53).
On fait ensuite une petite pause entre 12h08 et 12h16. J'en profite également pour prendre des notes
12h30, je prends cette photo de Mollières que l'on voit entre les arbres
Pff ! que c'est dur !!
On rejoint, à 12h57, une meilleure piste d'où l'on a une belle vue plongeante de Mollières
à 13h30, nous arrivons au premier des deux lacs Scluos
Nous sommes sur une petit butte qui surplombe le lac (à la droite de la photo)
Fatigué, je m'allonge un quart d'heure afin de récupérer quelques forces. Puis je prends ensuite quelques photos du lac (14h10)
Lionel goûte l'eau : va t-il se baigner ?
à 14h17, je me dirige seul vers le second lac, situé un peu plus haut et que j'atteins 13 mns plus tard. Ce deuxième lac est bien plus modeste et, de ce fait, souvent délaissé par les randonneurs.
J'y reste jusqu'à 14h34.
Je reviens ensuite jusqu'au premier lac où m'attend Lionel, puis nous faisons la photo ci-dessous avant de partir
C'est alors le retour jusqu'à la voiture. Ci-dessous, le caïre Archas (2632 m)
On devine la piste menant au col de Salèse. Au fond, la cime du Diable et le Capelet Supérieur
La cime de Rogué
Nous arrivons au col de Salèse à 15h48 (où nous nous reposons 10 mns), puis à la voiture à 16h36.
Carte IGN : 3641 ET (Moyenne Tinée)
Départ : 9h18
Retour : 16h36
Durée totale : 7h18
Repos total : 1h05
Durée de la marche effective : 6h13
ì = 1125 m