Cime de Tuor
Première randonnée de l'année 2008 pour moi, la dernière remontant à huit mois. L'absence d'envie mais aussi le prix de l'essence, qui n'arrête pas gravir des sommets (tiens, tiens !!) m'ont dissuadé jusqu'à présent (L'essence grimpe plus vite les sommets que nous !!)
Pour me mettre en jambes, je choisis la cime de Tuor (2151 m) que nous avions renoncée à faire l'année dernière Lionel et moi lorsque nous avions gravi la cime du Diable.
Nous sommes partis relativement tard de Nice. Lionel m'avait donné rendez-vous devant chez lui à 9h00. Nous sommes arrivés sur le parking de l'Authion à 10h40. Le départ a lieu 5 mns plus tard, devant le Monument (1885 m).
Vue vers le Mangiabo et la pointe de Ventabren
Au loin, la Redoute de la Pointe des Trois Communes
Nous abordons les ruines à 11h10
Puis la b. 410 à 11h16 soit une demi-heure après notre départ
C'est ensuite la descente (qu'il faudra remonter au retour !) vers la baisse de St-Véran (1830 m, b. 409) qui nous trouve à 11h50. En voulant emprunter un mauvais raccourci un peu auparavant, Lionel glisse et se fait mal à la main. Pendant qu'il se soigne, j'en profite pour me reposer quelques instants. Nous sommes toujours à la baisse.
Le vallon de Caïros
En route vers le col de Raus. Sur notre gauche, le flanc est de la cime de Tuor
Je me retourne pour prendre une photo du chemin parcouru. On devine au loin la Redoute
Vue depuis le col de Raus (1999 m) que l'on atteint à 12h18
La montée vers le sommet, qui est encore invisible d'ici
Mélèzes et rhododendrons
On atteint le sommet (2151 m) à 12h40. Nous nous restaurons un quart d'heure plus tard
Vue depuis le sommet : le Capelet Supérieur et de la cime du Diable légèrement cachée par lui et en contre-bas le col de Raus
Votre serviteur avec le Capelet Supérieur en arrière-plan
La chaîne de l'Argentera
Les deux Conquérants de l'inutile !!! J
Je ne m'en suis pas rendu compte au sommet mais j'ai complètement oublié de prendre des photos versant sud et ouest.
On quitte les lieux à 13h41. Au lieu de redescendre par le chemin de retour via le col de Raus on descend carrément à flanc ce qui nous fera gagner de précieuses minutes mais mettra à rude épreuves nos chevilles
On rejoindra le chemin, que l'on voit ci-dessous à 14h00
Six minutes plus tard, c'est la b. 409, à la baisse de St-Véran, que nous touchons (14h06).
Vue de la cime de Tuor. La photo a été prise à 14h14, soit 35 mns après avoir quitté le sommet
Puis c'est la montée vers la b. 410 où nous arrivons à 14h52. Nous nous y reposons 8 minutes (15h00). Nous continuons ensuite la dernière partie du parcours et arrivons à la voiture à 15h23.
Carte IGN : 3741 OT (Vallée de la Vésubie)
Départ : 10h45
Retour : 15h23
Durée totale : 4h38
Repos total : 1h24
Durée de la marche effective : 3h14
ì = 750 m